Защитные голограммы

Выполняем заказы на изготовление защитных радужных голограмм.

В настоящее время радужные голограммы используются в качестве защитного элемента продукции и документов практически во всех сферах деятельности.

Предлагаем вашему вниманию описание некоторых типовых элементарных дифракционных и голограммных оптических элементов, используемых при разработке дизайна защитных голограмм.

Основные типы видимых изображений, восстанавливаемых с защитных голограмм при визуальном наблюдении:

Двумерные изображения типа 2D. Это плоские изображения, получаемые и восстанавливаемые непосредственно в плоскости голограммы

Трехмерные  изображения типа 3D. Это объемные изображения, восстановленные с защитной голограммы.

Изображения в псевдонатуральных цветах — синтезированная на компьютере дифракционная структура, восстанавливающая в определенном диапазоне углов зрения изображение, выглядящее практически как фотография. При этом цвета изображения несколько отличаются от оригинального изображения.

Эффект «переключения» (switch-effect). В одном и том же месте голограммы под разными углами наблюдения видны различные изображения. Причем «переключения» возможны при наклоне голограммы в горизонтальной и вертикальной плоскостях, а также при ее повороте в плоскости на +_ 90 градусов. Эффекты «переключения» очень привлекательны для визуального контроля голограмм.

Кинематические эффекты — это простейшая контурная анимация. При наклоне голограммы наблюдатель видит, как какой-либо объект «движется», меняет размер, форму, положение.

Гильоширная сетка. Структура такой сетки рассчитывается по сложной формуле и воспроизвести ее, не зная формулы, очень трудно

Основные типы скрытых изображений, восстанавливаемых с защитных голограмм с помощью оптических приборов для визуального наблюдения

Микротексты. Высота букв 25-350 мкм. Микротекст, имеющий радужную окраску, содержит дифракционные решетки и называется дифракционным. Микротекст, не имеющий радужную окраску, не содержит дифракционные решётки и называется не дифракционным.

Нанотексты — не дифракционные тексты с высотой букв 5-15 мкм.

Линза Френеля представляет собой дифракционный оптический элемент, состоящий из концентрических окружностей разной толщины. При использовании в голограмме, создает оптический эффект, проявляющийся в «точечном блеске» областей, где этот элемент расположен, при наблюдении под определенными углами.

Скрытые изображения невозможно визуализировать для наблюдения глазами с помощью луп и микроскопов. Они воспроизводятся только с помощью специализированных лазерных оптических приборов. Скрытые изображения помещаются в дизайн защитной голограммы в виде субголограм.

Основные этапы серийной технологии изготовления защитных голограмм:

Оригинация – изготовление цифровым или аналоговым методом мастер-оригинала голограммы в слое фоточувствительного материала, нанесенном на стеклянную подложку; на этом этапе формируется рельефно-фазовая голограмма с глубиной поверхностного рельефа в пределах 100 – 500 нм;

Мастеринг – изготовление металлического (обычно никелевого) мастер-оригинала голограммы с помощью гальванического процесса, полностью повторяющего полученный на предыдущем этапе поверхностный микрорельеф;

Эмбоссирование – процесс переноса поверхностного рельефа с металлической мастер-матрицы, в конечный материал  методом тиснения;

Финишные операции – нанесение клеевого слоя, вырубка, ламинирование, разрезание на рулоны нужной ширины или листы и т.п.